Усадьбы Рязанской области

Усадьба Ерлино

новости сайта доска объявлений статьи по теме книга отзывов обои рабочего стола
Село Ерлино возникло до 1646 года. Название по легенде происходит от слияния слов ель и орел. По другой версии название села означает "место у озера". В 1694 году построена деревянная церковь Николая Чудотворца. В 1779 году построена церковь Архистратига божия Михаила с тремя пределами.
Владельцы усадьбы: В 1736 году числится за стольником Вердеревским Петром Григорьевичем. В 1870 году тогдашний хозяин усадьбы генерал-майор Ивинский Матвей Михайлович продает усадьбу Сергею Николаевичу Худекову, которому она принадлежала до 1917 года. С.Н.Худеков создал в усадьбе Ерлино уникальный парк-дендрарий, который смело можно называть ботаническим садом. За создание оригинального усадебного комплекса он был награжден золотой медалью всемирной Парижской выставки. При С.Н.Худекове усадьба Ерлино пользовалась широкой известностью в России. В 1890 году С.Н.Худеков стал инициатором проведения Первой Всероссийской выставки садоводства, плодоводства и огородничества, за что получил орден святой Анны.
Архитектор усадьбы:
Местоположение усадьбы, проезд: Кораблинский район, с. Ерлино. По Каширское шоссе до перекрестка Кораблино-Скопин. Далее поворот налево и 15 км по хорошей асфальтированной дороге. Указатели везде есть.
Сохранность усадьбы: От господского дома сохранился фундамент. Церковь планируют восстановить в ближайшие два года. Двухэтажный жилой флигель хотят превратить в музей и гостиницу. В отреставрированном хозяйственном корпусе ныне размещается школа. У школы собираются поставить памятник С.Н.Худекову, который уже заказан скульпторам. Еще в одной хозпостройке усадьбы расположено правление местного хозяйства. Сохранился уникальный парк с большим прудом. Пруд сейчас расчищают, облагоображивают берега.
Усадьбу посещали:

Очень редкий случай в нашей стране, когда местные жители не растаскивают остатки усадьбы на дрова и кирпич, а изучают ее историю, мечтают ее полностью восстановить, с помощью и под руководством областных и районных органов власти реально над этим работают. Это зачинатель идеи возрождения парка-усадьбы, так сказать "мотор" дела, сотрудник областной администрации, основатель Кораблинского краеведческого музея, краевед Чеклуев В.В., глава районной администрации Липатов М.П., начальник Кораблинского районного управления образования Тюрина Н.Т., главный архитектор района Кравченко Е.В., глава сельской администрации Штрукина В.С., директор местного МТС Рассказов В.А., краевед, журналист и писатель Красногорская И.К., а также учителя ерлинской школы и жители села: Литвинов Ю.В., Штрукина Т.В., Земскова Т.Т., Пчелинцева Н.С., Петухова В.Д., Кирьянов С.В. и многие другие. Местными жителями инициирован процесс воссоздания церковного прихода при помощи рязанской епархии и благочинного района священника Дмитрия.
Усадебный парк здесь настолько интересен и красив, что всем, кто изучает курс "Ландшафтный дизайн", обязательно нужно посетить эту усадьбу. Поучиться на примере усадебы Ерлино, которую в свое время наградили на Парижской выставке.

Цитаты:
(1) Xудеков состоит гласным петербургской думы, работая в разных комиссиях, между прочим, о народном театре. Был также скопинским предводителем дворянства.
(2) Уму непостижимо, как ему удалось разбогатеть! Ведь не было у него опыта организации сельскохозяйственных работ, не было специального образования, да и гены помогали мало, так как предки его в основном были мелкими чиновниками и военными. Предполагаю, что ему удалось выскочить на модной в то время экологической тенденции - воссоздать живую природу, порядком уже к тому времени загубленную. Повсюду вдруг принялись сажать леса, занялись садоводством и огородничеством. Мода на посадки требовала большого количества хорошего посадочного материала. И Худеков воспользовался этим: создал в своем имении питомник плодовых и декоративных кустарников на 30 десятинах земли. Затем последовало племенное животноводство. А он любил розы. "Миллион, миллион алых роз". И разбил в своем имении розарий. Его ремонтантные красавицы не были неженками, переносили зиму без особых капризов и укрытий. Может быть, это их потомки радуют нас теперь в садах и на балконах. Росли розы у Худекова и в петербургской квартире.
(3) Заглавие: Г.Х. Андерсен. Его жизнь и литературная деятельность
Издательство: Типография С.Н. Худекова
Серия: Жизнь замечательных людей
(4) 165 лет со дня рождения журналиста, писателя, издателя, создателя Ерлинского (ныне в Кораблинском районе) и Сочинского парков-дендрариев Сергея Николаевича Худекова (1837-1928)
(5)11 Октября Редактором и издателем "Петербургской газеты" С.Н. Худековым заложен субтропический парк "Надежда" (ныне "Дендрарий" - самый большой в России субтропический парк).
Ерлино
И. К. Красногорская, В. В. Чеклуев "Уголок земли родной"
фотографии к предыдущей статье<6 фото>
Дневник возрождаемой усадьбы <текст>